понедельник, 2 мая 2011 г.

BigDog - самый продвинутый вне дорожный робот на Земле


    BigDog является альфа-самцом всех роботов Boston Dynamics. Это робот, который идет, бежит по пересеченной местности, поднимается, а также несет большие нагрузки. BigDog оснащен двигателем, который приводит в движение гидравлическую систему. BigDog имеет четыре ноги, которые сформированы как у животного, из согласованных элементов для поглощения удара и передачи энергии от одного шага к другому. BigDog имеет размер большой собаки или небольшого мула; около 0.9144 метра длиной (3 фута), 0,762 метра в высоту (2,5 фута) и весит 108.862169 килограмма (240 фунтов).
    Бортовой компьютер BigDog контролирует передвижение, сервоприводы ног и обработку сигналов с различных датчиков. Система управления BigDog удерживает его сбалансированность, переходы, и управляет его энергетикой в различных меняющихся услових. Датчики для передвижения включают совместную позицию, совместные силы, контакта с землей, давление на землю, гироскоп, ЛИДАР и стерео системы технического зрения. Другие датчики относящиеся к внутреннему состоянию BigDog, мониторингу гидравлического давления, температуры масла, функционированию двигателя, заряду батареи и другим.
    В отдельных тестах BigDog двигается со скоростью 6.4 км/ч (4 миль/ч), поднимается по склонам до 35 градусов, проходит через щебень, поднимается по сложному склону, гуляет по снегу и воде, и несет на себе 154 килограммов груза (340 фунтов). BigDog установил рекорд мира для транспортных средств передвигающихся на ногах, пройдя 20,6 километров (12,8 миль) без остановки или заправки.
     Конечная цель для BigDog является разработка роботов, которые могут пройти куда угодно, где могут пройти люди и животные. Программа финансируется за счет Ведомства Тактических Технологий в DARPA.

Чтобы скачать видео BigDog в действии, нажмите здесь. Подробное видео о BigDog доступно на www.youtube.com/BostonDynamics.

Посмотреть Документ, содержащий общее описание проекта BigDog, нажмите здесь, или для обзора в виде слайдов нажмите здесь.


PS:
    Есть даже пародии на эти разработки :) : first, second, ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий